O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

joao comprou arroz e feijão no supermercado preço bom, na segunda
feira. e no supermercado boas compras na sexta feira. em ambas as
ocasioes comprou a mesma quantidade dos produtos e gastou rs:10,50.
quantos quilos de arroz e feijao ele comprou de cada vez?
os preços em real por quilo:
mercado preço bom: feijão=rs=1,00 arroz=1,50
mercado boas compras: feijão 1,50 arroz=1,20
 ajudem é urgente... obg



Sagot :

Segunda

Feijão = 3 kg
Arroz= 5kg

Pois, 3*1= 3
5*1,50=7,50, logo 3+7,50= R$ 10,50

Sexta

Feijão= 3kg
Arroz= 5kg
Pois, 3*1,50= 4,50
5*1,20= 6, logo 4,50+6= R$ 10,50

Bom, espero ter ajudado :)
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.