O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Comprei um pacote de Arroz de 5kg. por R$8,49 a unidade e tinha um pacote Arroz de 1Kg. por R$ 1,80. Qual a diferença no quilo? *

0,30

0,10

0,15

0,20



Sagot :

Resposta:

Se um pacote de arroz com 5kg custa R$ 8,49 o preço pago por quilo desse pacote é de aproximadamente R$1,70.

E se o outro pacote de apenas 1kg custa R$1,80 a diferença de preço por quilo é de: R$0,10

Explicação passo-a-passo:

Espero ter ajudado

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.