Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

um pacote de biscoito da marca prestijo custa 2,75 se Antônio comprou n pacotes desse biscoito gastando 16,50 o valor de n é igual a?​

Sagot :

Resposta:

O valor de N é igual a 6

Explicação passo-a-passo:

O valor total dos gastos de Antônio é de R$16,50.

Se cada pacote de biscoito custa R$2,75 e o N é o total de unidades compradas, é só dividir 16,50 por 2,75, que o resultado é 6

Espero ter ajudado :)

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.