Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Samara tem R$ 30,00 e foi ao mercado comprar leite.Observe os preços ela encontrou
R$23,52 Embalagem com 12 unidades Leite Bom
R$19,40 Embalagem com 10 unidades Leite Saudável
 
a)Oque é mais vantajoso para Samara:Comprar a caixa com 12 unidades ou a caixa com 10 unidades?Explique sua resposta por meio de cálculos.

b)Se Samara comprou a oferta mais vantajosa (de acordo com sua resposta no item anterior) quanto ela recebeu de troco?


Sagot :

Olha colega .. fiz umas contas aqui .. cada unidade do leite bom custa R$ 1,96 . E o leite saudavel cada unidade vale R$ 1,94 , quase o mesmo preço a diferença é de 2 centavos. Porem, acho mais vantajoso o leite saudavel, pois a diferença entre os dois valores a pagar é de R$ 4,12 .só fazer a conta (23,52 - 19,40) . E a resposta da b se voce achar o leite bom mais vantajoso , ela recebera R$ 6,48 de troco e se voce achar o leite saudavel mais vantajoso , ela recebera R$ 10,60 de troco .. Espero ter te ajudado viu. =]