thay20
Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Uma loja de doces trabalha apenas com dois tipos de balas,a saber: balas de chocolate e balas de café.Cada bala de chocolate custa R$ 0,50 e cada bala de café custa R$ 0,20.Sabe-se que um quilograma (Kg) de balas de chocolate equivalente,em reais,a dois quilogramas de balas de café.Sabe-se ,também,que uma bala de café pesa 8 gramas. Assim,o peso,em gramas,de uma bala de chocolate é igual a : (A) 5 (B) 8 (C)15 (D) 6 (E) 10

 

 



Sagot :

Celio

Chamemos de [tex]x[/tex]   o peso da bala de chocolate em gramas.

 

Em 1 kg de balas de chocolate temos   [tex]\frac{1000}x[/tex]   balas.

 

Em 1 kg de balas de café de 8 gramas temos   [tex]\frac{2000}8[/tex]   balas.

Preço de 1 kg de balas de chocolate = [tex]0,50 \cdot \frac{1000}{x}[/tex]

Preço de 2 kg de balas de café = [tex]0,20 \cdot \frac{2000}8[/tex]

Portanto, como os preços acima são equivalentes, temos:

 

[tex]0,50 \cdot \frac{1000}{x} = 0,20 \cdot \frac{2000}{8} \Rightarrow[/tex]

 

[tex]\frac{1}{x} = \frac25 \cdot \frac{2}{8} \Rightarrow[/tex]

 

[tex]\frac{1}{x} = \frac4{40}=\frac1{10} \Rightarrow x=10[/tex]

 

Resposta: letra "e"

 

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.