O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
m ---> preço da maçã
p ---> preço da pera.
2 maçãs custam 2m, e 3 peras custam 3p.
Portanto a expressão que representa o valor pago será de 2m + 3p
p ---> preço da pera.
2 maçãs custam 2m, e 3 peras custam 3p.
Portanto a expressão que representa o valor pago será de 2m + 3p
Se m é maçã(sendo que ela vai levar 2)
E p é pêra( e ela vai levar 3)
Então: 2m + 3p
E p é pêra( e ela vai levar 3)
Então: 2m + 3p
Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.