Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

se 1 litro de combustível custa R$ 2,5 , quanto gastaremos para encher um tanque com capacidade de 45 litros , supondo que o tanque se encontra inicialmente vazio ?

Sagot :

Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5 
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional

1L    2,5$
45L    x
+        +

1x=45.2,5
x=112,50
       1

x=112,50 $ irá gastar

espero ter ajudado