Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
1L 2,5$
45L x
+ +
1x=45.2,5
x=112,50
1
x=112,50 $ irá gastar
espero ter ajudado
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.