Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Como resolver : Certo refrigerante é vendido por R$0,90,em latas de 350 mL e por R$ 1,90,em garrafas de 2 l.Qual das duas embalagens é mais econômica para o consumidor ?



Sagot :

Primeiro vamos igualar as medidas ML - Litro
2 Litros sao 2000 Ml
O refri de 2 Litros  custa 1,90

Sendo 95 centavos o Litro (1000ml).
-------------------------------------------
350 Ml = 90 centavos ( fazendo uma regra de 3 )
1000 = x

350x = 90000

x = 90000/350
x = 2,57 O litro da latinha



Litro da latinha 2,57
Litro garrafa 0.95

AAAAAAAAAAAAA espero que tenha entendido fiz bem +-  so para teres a ideia de como colocar no papel

Olá! É mais economica a garrafa de 2L  pois a garrafa tem 5.7 vezes mais de refrigerante do que a lata enquanto tem 2.1 vezes mais no custo, ou seja para ter 2L de refrigerante de lata você gastaria muito mais do que em garrafa. Espero ter ajudado!
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.