Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.


Me ajude ? por favor? Muito Obrigada ^^ 

Uma empresa comercializa uma certa marca de sabão em pó em dois tipos de caixas , de 500 g e de 1,5 Kg . Sabe - se que o preço de cada caixa e diretamente proporcional ao seu peso e que a caixa de 1,5 kg custa R$ 8,70.o preço da caixa de 500 g é
A)2,10
B)2,90
C)3,30
D)4,20


Sagot :

[tex]\dfrac{R\$\;8,70}{1500\;g}=\dfrac{x}{500\;g}\Longrightarrow1500x=8,7\cdot500\Longrightarrow1500x=4350\Longrightarrow x=\dfrac{4350}{1500}\\\\ x=R\$\;2,90\Longrightarrow Letra\;B[/tex]
Para obter o resultado você tem que saber quantas caixas de 500 g é preciso para ter 1,5 Kg então:

1,500 : 500 g = 3

e para saber o valor tem que dividir 8,70 por 3 
que da a letra: 
B)R$2,90