Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

ENtre bananas e melâncias,comprei 5 KG de frutas e gastei $ 9,00. A melância custa $ 2,00 o KG e a banana $ 1,00 o KG,assim,quantos KG de cada fruta eu comprei ?




Sagot :

x+y=5
1x+2x=9

5-y + 2y = 9 => 2y - 1y = 9 - 5 => y =4 kg de melancias

x = 5 - 4 = 1kg de bananas


se a minha resposta te ajudou vc poderia marcar ela como a melhor pra eu poder subir minha classificação, fando isso vc recebe 25% dos pontos que vc ofereceu nessa pergunta
Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.