O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Tem que resolver em forma de sistema... Digamos que o arroz seja x e o feijao seja y, temos:
3x + 6 y = 40,50
× + 3 y = 16,00
fazendo por substituição: × + 3y = 16
× = 16 - 3 y
3x + 6y = 40,5
3 (16 - 3 y) + 6 y = 40,5
48 - 9y + 6 y = 40, 5
- 3 y = 40,5 - 48
3 y = 7,5
y = 2,5 = × = 16 -3 y = × = 16 - 3 (2,5)
× = 16 - 7,5
× = 8,50
Então o pacote de arroz custa R$8,50 e o de feijão R$2,50
3x + 6 y = 40,50
× + 3 y = 16,00
fazendo por substituição: × + 3y = 16
× = 16 - 3 y
3x + 6y = 40,5
3 (16 - 3 y) + 6 y = 40,5
48 - 9y + 6 y = 40, 5
- 3 y = 40,5 - 48
3 y = 7,5
y = 2,5 = × = 16 -3 y = × = 16 - 3 (2,5)
× = 16 - 7,5
× = 8,50
Então o pacote de arroz custa R$8,50 e o de feijão R$2,50
{3x+6y=40,50
{1x+3y=16,00.(-2)
{3x+6y=40,50
{-2x-6y=32
x=8,50
1x+3y=16
1.8,50+3y=16
8,50+3y=16
3y=16-8,50
y=7,50/3
y=2,50
O arroz custou 8,50 cada e o feijão custou 2,50 cada pacote.
{1x+3y=16,00.(-2)
{3x+6y=40,50
{-2x-6y=32
x=8,50
1x+3y=16
1.8,50+3y=16
8,50+3y=16
3y=16-8,50
y=7,50/3
y=2,50
O arroz custou 8,50 cada e o feijão custou 2,50 cada pacote.
Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.