Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

O custo fixo mensal de fabricação de um produto é R$2.000,00 e o custo variável por unidade é R$2,00. Quantas Unidades devem ser produzidas para o custo mensal ser igual a R$4.860,00?

Sagot :

4.860,00 - 2.000,00 =  2.860,00
2.860,00 / 2,00 =  1.430 unidades.
 :)