O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Comprei tres frascos de shampoo, cada um com 500ml, pelo preço total de R$21,90. Se tivesse comprado 2,5 litros, quanto deveria pagar?

Sagot :

500 mL = 0,5 L

 

0,5 x 3 = 1,5

 

1,5..........21,90

2,5..............x

 

1,5x = 2,5 . 21,90

x = (2,5 . 21,90)/1,5

x = 25/15 . 21,90

x = 5/3 . 21,90

x = 5 . (21,90/3)

x = 5. 7,3

x = 36,50

páh

 

500 mL = 0,5 L

 

0,5 x 3 = 1,5

 

1,5..........21,90

2,5..............x

 

1,5x = 2,5 . 21,90

x = (2,5 . 21,90)/1,5

x = 25/15 . 21,90

x = 5/3 . 21,90

x = 5 . (21,90/3)

x = 5. 7,3

x = 36,50

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.