Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

O cliente comprou 05 caixas de leite. Dentro de cada caixa tem 12 unidades de leite 1L. por R$ 2,50 a unidade. Quanto ele pagou na compra? *

60,00

12,50

145,50

150,50

150,00



Sagot :

Resposta:

150,00

Explicação passo-a-passo:

em cada caixa tem 12 unidades

12x5=60

1----2,50

60---?

multiplica em x

150,00