Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

4
Raquel foi a uma papelaria e comprou 3 canetas iguais e 1 lapiseira, gastando 60 reais ao todo.
Se a lapiseira custou 24 reais, então quanto custou cada caneta?​


Sagot :

Resposta:

a caneta custou 36 reais

Explicação passo-a-passo:

60-24 = 36

36 + 24 = 60

ou seja a caneta custou 36 reais