O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

inted
AU UNICENTRO - 2017 - Prefeitura de Apucarana/PR - Eletricista) - Maria
resolveu almoçar em um restaurante durante uma viagem, neste restaurante
a comida é vendida por quilo, ela pagou R$ 10,50 por sua refeição que pesou
400 gramas. Qual é o valor a ser pago por um quilo de comida neste
restaurante?
inside
CORE 15
1. a
R$ 20,50
2.b
R$ 21,50.
3.0
R$ 24,75.
d
R$ 26,25.
5. e
R$ 27,45.
Código da questão
Q47601Ca
06​


Sagot :

A resposta correta é a alternativa d) R$ 26,25.

0,4 kg --- 10,50

1 kg --- x

10,50 = 0,4x

10,5/0,4 = x

26,25 = x

Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.