Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

c) pão francês possui 50 gramas, custando R$0,50. Quantos pães são necessários para
obter 1kg? Quanto custará lkg de pão?​


Sagot :

12245o5868585858tjfjfjfjdj

Resposta:

R$10,00

Explicação passo-a-passo:

1kg = 1000g

1000÷50=20

logo 20 pães tem 1kg

20•0,50 (q é o preço do pão) = R$10,00

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.