O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

7) O custo mensal total de fabricação de um certo
produto é igual à soma de um valor fixo de R$ 700,00
com o custo de produção de R$ 0,60 por unidade
fabricada no mês. Cada unidade é vendida por R$ 1,00.
De acordo com as informações dadas, julgue os itens a
seguir, colocando “V” nos itens verdadeiros e "F”, nos
itens falsos:

( )Em um mês em que foram fabricadas 200 unidades o custo total mensal foi de 820,00.​


Sagot :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Olá,

Quando se produz q unidades, o custo variável será:

CV = 0,6q

Assim, o custo total será:

CT = CF + CV (em que CF é o custo fixo)

CT = 700  + 0,6q

Fazendo q = 200, tem-se que:

CT = 700 + 0,6(200)

CT = 700 + 120

CT = 820

Resposta.: (v)

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.