O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Comprei um produto de 1 kg por 100 reais, qual o preço de cada grama desse produto?

Sagot :

clapzZ
O preço de cada grama irá ser de 0,1 real

Resposta:

o preço de cada grama desse produto é de 10 reais

Explicação passo-a-passo:

1 kg = 1.000 g

então você só vai dividir 1.000 por 100 que vai resultar em 10 reais :)

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.