Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

e. 1 chocolate
custa R$ 2,90
- custam R$ 8,70
3 chocolates -
Resposta​


Sagot :

diretamente proporcional

Explicação

2,90 = 1 chocolate

8,70= 3 chocolate

e isso é diretamente proporcional pois 2,90 x 3 = 8,70