Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

para comemorar a chegada do verão uma família reunisse na casa dos avós para uma grande feijoada na divisão das tarefas Danilo ficou carregado em comprar alguns ingredientes calcule quantos reais ele vai ter que gastar para comprar tudo que está na lista

Sagot :

Resposta:

Para comprar o feijão, ele vai gastar 1 ¾ de R$ 8,00. Uma das possibilidades é primeiro

transformar o número misto e depois multiplicar pelo valor do preço. Assim: 1 ¾ = 7/4; 7/4

x R$ 8,00 = R$ 14,00

– Para o paio, serão gastos: 2 ½ de R$ 25,00. Transforma-se o número misto 2 ½ em 5/2 (que

também é igual a 2,5) e multiplica-se por R$ 25,00. Assim, 5/2 x R$ 25,00 = R$ 62,50.

– Para a carne seca, será gasto: 1 ½ de R$ 22,00. Pode-se transformar o número misto 1 ½ =

3/2 (que também equivale a 1,50). Assim, 1,50 x R$ 22,00 = R$ 33,00.

- Para a costelinha, serão gastos: 2 ¾ de R$ 19,00. Seguindo o mesmo raciocínio anterior,

multiplica-se 2 ¾ por R$ 19,00 11/4 x R$ 19,00 = R$ 52,25.

Total dos gastos: R$ 14,00 + R$ 62,50 + R$ 33,00 + R$ 52,25 = R$ 161,75.

Explicação passo-a-passo:

Resposta:

O custo total será de R$ 163,75

Explicação passo-a-passo: