Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.


a) Se o preço por quilograma do pacote de 2 kg fosse o
mesmo do pacote de 5 kg, quanto ele deveria custar?


Sagot :

Resposta:

Podemos usar regra de 3:

2kg - 2,60

5kg - x

2x = 13

x = 13/2

= 6,50

O pacote de 5kg deveria custar R$6,50.

Resposta:

2kg - 2,60

5kg - x

2x = 13

x = 13/2

= 6,50

Explicação passo a passo: