Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

08- João foi ao supermercado, onde comprou 3 kg de carne, 5 kg de feijão e 8 kg de arroz. Sabendo que o quilo de

carne custa R$ 7,00, o quilo de feijão custa R$ 2,20 e o de arroz custa R$ 1,50, quanto João gastou nesta compra?

A) 21 B) 35 C) 44 D)56 E) 63​


Sagot :

Resposta:

OLÁ

7 <----- 3kg

2,20 <----- 5kg

1,50 <----- 8kg

usando a multiplicação

7x3= 21

2,20x5= 11

1,50x8= 12

somado tudo

21+11+12

32+12=44

ele gastou R$44,00 reais

letra C

Explicação passo-a-passo:

espero ter ajudado

View image andreylucas15399
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.