Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Números Racionais: Multiplicação


Ricardo foi ao mercado e comprou três pacotes de Feijão que custa R$ 6,90, um pacote de Arroz que custa R$ 18,30 e dois pacotes de Açúcar que custa R$ 2,35. Ao olhar a nota fiscal observou que cada item ficou num total de?

A) Feijão R$ 18,30 Arroz R$ 20,70 e Açúcar R$ 4,70.

B)Feijão R$ 20,70, Arroz R$ 4,70 e Açúcar R$ 18,30

C) Feijão R$ 4,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 20,70.

D)Feijão R$ 20,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 4,70.