O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

3- Em uma papelaria, cada caneta custa R$
1,50. Paula fez compras nessa papelaria, de
várias canetas tendo gasto um total de R$
30,00. Assim, Paula pode ter comprado, no
máximo:
(A) 15 canetas.
(B) 20 canetas.
(C) 25 canetas.
(D) 30 canetas.​


Sagot :

Resposta:

(B) 20 canetas

Explicação passo-a-passo:

1,50×20=30

Resposta:

B)20 canetas

Explicação passo-a-passo:

Ao fazer a divisão de 30:1,50 o resultado será 20

espero ter te ajudado:)