O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

1,5 kg de arroz
1 kg de came do sol picadas
2 cebolas
1 cabeça de alho
2 maços do cheiro verde,
1 pimentas de cheiros
4 folhas do louros
10 ml de solte de olivar
50 ml de bloo.
Modo de Preparo
1. Lave a carne seca picada e coloquea para dourar om 6leo quente;
2. Em seguida, acrescente a cebola . o alho e del corologar bom,
3. Coloque o arroz misturando bastante com os temperos e a carne seca, acrescentem
segulda água quente e a pimenta de cheiro cortada ao molo;
4. Abafo a panela e aguarde até que o arroz fiquo solto.
Tempo do Preparo
60 minutos.
Rendimento
12 porções.

1)de acordo com o texto,se quisermos fazer 60 porções de arroz Maria Isabel,quantos kg de carne de sol picada serão necessários?
a)()8 kg
b)()7 kg
c)()6 kg
d)()5 kg
e)()4 kg
2)de acordo com o texto, se todos as porções de arroz Maria Isabel forem vendidas por rs 7,50 cada,quanto será arrecadado?
a)()RS 70,00
b)()RS 75,00
c)()RS 80,00
d)()RS 85,00
e)()RS 90,00

8)de acordo com o texto, se quisermos fazer 48 porções de arroz Maria, de quantos será o gasto com a carne de sol?

obs:para responder está questão,considere que o kg de carne de sol custa RS 25,00.

a)()RS 25,00
b)()RS 50,00
c)()RS 75,00
d)()RS 100,00
e)()RS 125,00​


Sagot :

Resposta:

1) Cada preparo rende 12 porções, como queremos 60 porções, 60/12 = 5, são necessários 5 preparos, como é utilizado 1kg de carne de sol a cada preparo, então 5 Kg é a resposta.

2) O numero de porções descrito no texto é 12. Então basta multiplicar 12*7,5 = 90. Logo a resposta é R$ 90.

8) Como cada preparo rende 12 porções, para 48 porções temos:

48/12 = 4, Que é o equivalente a kg de carne de sol necessários para o preparo, como cada kg custa R$ 25. Então 25*4 = 100. Logo a resposta é a letra D.

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.