O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Resposta:
MAIS ECONÔMICA GARRAFA
Explicação passo-a-passo:
Um estabelecimento vende um refrigerante por R$ 1,50 em latinhas de 250 ml, e por R$ 11,00 em garrafas de 2 L. Estabelecendo uma comparação entre as duas embalagens, qual delas é mais econômica para o consumidor
Determianar custo por unidade de volume (ml) para comparação.
2 litros = 2000 ml
EMBALAGEM CAPACIDADE (ml) VALOR (R$) CUSTO UNITARIO (ml/R$)
LATA 250 1,50 (1,50):250 = 0,006
GARRAFA 2000 11,00 11:2000 = 0,0055
COMPARANDO CUSTO UNITÁRIOS
0,0055 < 0,006
CUSTO GARRAFA < CUSTO LATA
Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.