O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

João foi ao supermercado e comprou 2,44 quilogramas de maçã.
Sabendo que o quilograma da maçã custava R$ 1,75.Quanto João gastou no supermercado?
a)R$ 3,58

b)R$ 3,27

c)R$ 4,27

d)R$ 4,58

e)R$ 5,27


Sagot :

Resposta:  Alternativa c)

Explicação passo-a-passo:

Multiplicação

2,44*1,75=

4,27

Resposta:

alternativa (c)

2,44×1,77=2,27 contar pra amar