Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.
Sagot :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
6 latas de ervilhas x R$ 1,35 = R$ 8,10
2 pacotes de feijão x R$ 4,80 = R$ 9,60
2 pacotes de arroz x R$ 8,50 = R$ 17,00
1 pacotes de açúcar x R$ 8,90 = R$ 8,90
Total = R$ 43,60
Sabendo então que esse valor de R$ 43,60 corresponde a 1/3 do valor mensal das compras de José pode-se efetuar o seguinte cálculo para chegar ao resultado da questão:
R$ 43,60 x 3 = R$ 130,80.
Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.