O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

ALGUÉM ME AJUDAA




João foi ao supermercado comprar sabão líquido. Observe ao lado duas embalagens da marca de que ele mais gosta.

a) Para cada produto, escreva a razão entre o preço (R$) e a quantidade de sabão (L).

b) As razões que você escreveu no item a formam uma proporção? Justifique.

c) João quer comprar o produto mais vantajoso em relação à razão preço por litro. Qual produto ele deve comprar? Explique​


ALGUÉM ME AJUDAA João Foi Ao Supermercado Comprar Sabão Líquido Observe Ao Lado Duas Embalagens Da Marca De Que Ele Mais Gostaa Para Cada Produto Escreva A Razã class=

Sagot :

Resposta:

a)

R$29,25 para 3L = R$29,25÷3=R$9,75

R$48,75 para 5L = R$48,75÷ 5=R$9,75

b)O preço dos sabões é igual, proporcional a quantidade

c)Ele deve comprar o primeiro,pois se comprar dois dele vai dar o preço mais uma quantia baixa do segundo e vai 6 litros,na onde compensa mais.

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.