Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Em março de 2017, Taís começou a trabalhar como manicure e comprou 8 vidros de esmalte. Após isso, a cada mês, ela comprou 2 vidros de esmalte a mais do que havia comprado no mês anterior. Em agosto de 2017, o preço de cada vidro de esmalte era R$3,75.

Dado:an=a1+(n−1)⋅r

A quantia gasta por Taís, em agosto de 2017, na compra desses vidros de esmalte foi
R$37,50.
R$45,00.
R$52,50.
R$67,50.
R$75,00.


Sagot :

Resposta:

67,50 Letra D

Explicação passo-a-passo:

Janeiro

Fevereiro

Março = 8 esmaltes                                                         3,75

Abril = 10 esmaltes                                                       x     18

Maio = 12 esmaltes                                                       ---------    

Junho = 14 esmaltes                                                      67,50    

Julho = 16 esmaltes

Agosto = 18 esmaltes

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro