Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Um mesmo produto é vendido em três supermercados por valores respectivamente de: R$1,48; R$0,83; R$2,09 por unidade. Supondo a compra de 300 unidades no primeiro supermercado; 1500 no segundo e 125 no terceiro supermercado; qual seria o preço médio por unidade?

Sagot :

1,48 * 300 = R$ 444

0,83 * 1500 = R$ 1245

2,09 * 125 = R$ 261,25

444 + 1245 + 261,25 = R$ 1950,25

300 + 1500 + 125 = 1925

1950,25 ÷ 1925 = R$ 1,01

Resposta O valor médio é de R$ 1,01

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.