O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Fernanda comprou 60 quilos de batata por R$ 1,20 o quilo. Em seu mercado ela vendeu cada quilo
por R$ 2,00. Ela teve lucro ou prejuízo? De quanto?
Resposta:
d) Raul comprou 23 bolsas para revender, ele pagou R$ 60,00 cada. Em sua loja ele vendeu cada
bolsa por R$ 76,50. Qual foi o lucro da venda de cada bolsa? Quanto Raul lucrou depois de vender
todas as bolsas?
Resposta
Unidade monetária
1. Jessica recebeu seu salário da semana R$ 150,00 Ela comprou um fone de ouvido por RS 23,50, uma
quanto dinheiro​


Sagot :

Resposta:

Olá, Resposta letra a)

Lucro de R$0,80 por kg, perfazendo um total de R$48,00

Espero ter ajudado, bons estudos alguma dúvida só chamar.

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.