Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

João comprou 3 canetas e um caderno por R$ 23,60. Se o caderno custou R$ 17,00, quanto custou cada caneta se todas custaram o mesmo preço?​

Sagot :

23,6 - 17 = 6,6

6,6/3 = 2,2 reais.

Cada caneta custou 2,2 reais.

Comprovando:

17 + 2,2 + 2,2 + 2,2 = 23,6

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.