O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Para a Páscoa deste ano, o diretor de uma escola pensou em distribuir uma cesta para cada aluno. Sabendo que cada cesta terá 15 doces dentro, e que o diretor precisou comprar 23.415 doces, responda: a) Se cada aluno ganhou uma cesta, quantos alunos têm na escola? b) Se a escola gastou 7.805 reais com todas as cestas, quanto custou cada cesta?

Sagot :

Juao0o

Resposta:

A) 1.561

B) R$ 5,00

Explicação passo-a-passo:

a) se cada cesta terá 15 doces e o diretor precisou comprar 23.415 doces, se dividimos o total de doces com o número que tera em cada cesta

23.415÷15 = 1.561 (teremos o total de cesta.)

como cada aluno ganhou 1 é o mesmo número de alunos

b) pagamos o total gasto e dividimos pela quantidade de cestas:

7.805÷1.561 = R$5,00