Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Depois de sofrer um aumento de 30%, o preço de
um pacote de 5kg de arroz é R$23,40. Qual era o
preço antes desse aumento?


Sagot :

Regra de 3 simples:

X = 100

23,4 = 130 ( meios pelos extremos)

130X = 2340

X = 2340 ÷ 130

X = 18

Antes o pacote custava R$ 18,00

Resposta:

R$ 18,00

Explicação passo-a-passo:

30% = 30/100

100% + 30% = 130% = 130/100 = 1,30

23,40 : 1,30 = R$ 18,00

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.