O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

Um gerente de uma loja de bolsas verificou que quando se produziam 500 bolsas por mês, o custo total da empresa era R$ 25.000,00 e quando se produziam 700 bolsas o custo mensal era R$ 33.000,00. Sabendo que a variação do custo total é linear e há um custo fixo, qual o custo unitário de produção para cada bolsa?​

Sagot :

Resposta:

você só faz dividir o 25.000 por 500 que irá dar 50 e o 33.000 dividido por 700 da aproximadamente 48 reais então eu acho que o valor unitário será de 50 reais

Resposta:

cada bolsa custa 40 reais

Explicação passo-a-passo: