Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

(Prova Brasil). No supermercado Preço Ótimo, a manteiga é vendida em caixinhas de 250 gramas. Para levar pra casa 5 quilogramas de manteiga, Marisa precisaria comprar quantas caixinhas? Registre como você fez o cálculo.​

Sagot :

Resposta:

1kg = 1000 gramas

Ou seja,

5kg = 5000 gramas

Sendo assim,

5000kg ÷ 250 gramas = 20

R: Marisa irá precisar comprar um total de 20 caixinhas.

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.