O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Numa pizzaria em que o rodízio custa R$ 19,90, por pessoa. Quanto pagaria

uma pessoa que comesse 2 fatias de pizza? E 5 fatias? E 8 fatias? E 10?


QUESTAO 2 – Observe a tabela abaixo, copie-a no seu caderno e preencha

com as informações da questão 1.

Quantidade de fatias consumidas ( X ) Valor cobrado em dinheiro ( C


Sagot :

Resposta:

Questão 1 -

Se é rodízio, a pessoa paga 19,90 pela quantidade que quiser comer. Rodízio é rodízio.

Questão 2 -

Cadê a tabela?