O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Uma caixa contém 30 latas de
leite em pó, e seu preço de custo é
240,00 reais. Se vendermos todas as
latas com o preço de 13 reais cada,
qual seria o valor do lucro?
A) 100 reais
B) 150 reais
C) 200 reais
D) 250 reais
E) 300 reais


Sagot :

Resposta:

130x3=390

Explicação passo-a-passo:

390-240=150

foi assim que fiz a conta casada