Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
→ R$ 80,50 é o valor de venda de cada ursinho.
Para resolver essa questão vou dividir em duas partes: Parte 1 e Parte 2.
Parte 1 - Calcular o de custo de cada ursinho:
Deve-se dividir o valor total da compra dos ursinhos (R$ 165,00) pela quantidade comprada (30):
[tex]\large\text{\textsf{$\dfrac{\sf{R\$~165,00}}{\sf{30}}$~=~R\$~5,50}}[/tex]
R$ 5,50 é o custo de cada ursinho.
Parte 2 - Calcular o valor de venda de cada ursinho:
O valor de venda menos o valor de custo é igual ao lucro:
[tex]\large\text{\textsf{R\$~venda~-~R\$~custo~=~R\$~lucro}}}}[/tex]
[tex]\Large\text{\textsf{x~~~~~-~~~~~y~~~~~~=~~~~~~z}}}}[/tex]
- R$ venda ( x ) =
- R$ custo ( y ) = 5,50
- R$ lucro ( z ) = 75,00
Isolando o "x" encontraremos o valor de venda:
[tex]\large\text{\textsf{x~-~y~=~z}}}}\\\\\large\text{\textsf{x~-~R\$~5,50~=~R\$~75,00}}}}\\\\\large\text{\textsf{x~=~R\$~75,00~+~R\$~5,50}}}}\\\\\large\text{\textsf{x~=~\boxed{\sf{R\$~80,50}}}}}}[/tex]
Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.