Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.
Sagot :
Resposta:
O kg do inhame custa R$ 3,68. Sabendo que foram comprados 2,2 kg, podemos saber o valor pago por essa quantidade utilizando regra de três. Assim,
A montagem da regra de três vai funcionar da seguinte forma: 1 kg de inhame corresponde a 3,68 reais, logo 2,2 kg vai custar mais ou menos que 3,68? Como nesse caso temos uma relação diretamente proporcional, ou seja, quanto mais pesada for a quantidade de inhame mais caro vai ficar para comprar, então podemos montar o cálculo como a seguir
1 kg --------- 3,68 reais
2,2 kg --------- x reais
Fazendo meio pelos extremos (multiplicando 1 por x e 2,2 por 3,68), temos
x = 2,2 * 3,68
x = 8,096 ou x ≈ 8,10 reais
RESPOSTA: R$ 8,10
Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.