O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Questão 03. Um fabricante vende um produto por R$ 0,30 a unidade. O custo total do produto consiste em uma taxa fixa de R$ 20,00 mais o custo de produção R$ 0,10 por unidade. O número de unidades que o fabricante deve vender para não ter lucro nem prejuízo é: 

a) 80 unidades

b) 35 unidades

c) 15 unidades

d) 100 unidades

pôr favor men ajuda eu preciso muito



Sagot :

Resposta:

Letra D

Explicação passo-a-passo:

x = unidade do produto.

C = 20 + 0,1x -  Custo para montagem.

0,3x - Preço de venda.

0,3x = 20 + 0,1x

0,2x = 20

x = 100

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.