Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Um pacote de biscoito saboroso custa R$ 1,25. João comprou N pacotes desse biscoito, gastando R$ 13,75. Quantos pacotes João comprou? ​

Sagot :

Resposta:

1,25n = 13,75

n=13,75/1,25

n=11

João comprou 11 pacotes

para verificar basta multiplicar 1,25 por 11

1,25 . 11 = 13,75

Explicação:

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.