Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Gabriela comprou 13 kg de laranja por r$ 30 o kg quantos ela pagou no total?​

Sagot :

Resposta:

R$390,00 em 13kg de laranja

Explicação passo-a-passo:

13×30=390

Resposta:

Ela pagou no total 390 reais.

Explicação passo a passo:

Você precisa multiplicar a quantidade de laranja  em quilos pelo preço do quilo.

O preço do kg de laranja é 30 reais.

A quantidade que ela comprou foi 13kg.

Então, multiplicando isso temos

30 x 13 =

30 x 10 + 30 x 3

= 300 + 90

= 390

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.