Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
Resposta: A economia será de R$6,33.
Explicação passo a passo:
Primeiro, vamos ver a diferença dos valores originais de cada produto em relação ao preço após o desconto. Se estamos falando em diferença, então a operação que usaremos é a subtração. Então, vamos lá:
1) Leite em pó integral, que de R$ 5,75, caiu para R$ 2,99. A economia então será dada por: 5,75 - 2,99 = 2,76. Economia no leite será de R$2,76.
OBS.: Lembre que, ao realizar uma subtração envolvendo números com vírgulas, é preciso escrever os números após as vírgulas abaixo de números que também estejam depois de vírgulas (nesse caso, um 9 abaixo do 5 e outro 9 abaixo do 7).
Façamos agora a mesma ideia nos demais produtos.
2) Iogurte natural batido de R$ 4,55 por R$ 2,99: a economia será dada por 4,55 - 2,99 = 1,56. Assim, a economia no iogurte será de R$1,56.
3) Queijo minas fresco de R$ 6,40 por R$ 4,39: a economia será dada por 6,40 - 4,39 = 2,01. Assim, a economia será de R$ 2,01.
Agora que sabemos a economia em cada um dos produtos separados, vamos ver agora a economia total, que é juntando (somando) a economia dos três: R$ 2,76 + R$ 1,56 + R$2,01 = R$6,33.
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.