O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Se 3,5 kg de feijão custam R$52,50, quanto custarão 6,5 kg?

Sagot :

se 3,5 kg de feijao custam 52,50 qanto custarao 6,5 kg

g R$

3.500 52,50

6.500 x

x= 6.500×52,50 ÷ 3.500

x = 341.250 ÷ 3500

x= 97,50

resultado R$ 97,50

utilize regra de tres

transformei os kg em gramas

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.