O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

O preço do quilo do feijão em um supermercado é dado pela função p = 8.x – 3, sendo x a quantidade de quilos de arroz comprada. O preço de 4 quilos de arroz é??​

Sagot :

se o feijão pesa 4 o arroz pesa 6 ou 7 quilos

espero te ajudado