Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Flávio vendeu pastéis e sucos durante determinado dia de feira livre na sua cidade. Durante o período da manhã, ele vendeu 25 pastéis e 13 sucos, recebendo, por essa venda, R$214,00. No período da tarde, Flávio vendeu 20 sucos e 12 pastéis, recebendo R$144,00. Todos os pastéis e sucos foram vendidos por unidade, cada pastel por um preço e cada suco por um outro valor, independente do sabor.

Um sistema de equações que permite obter o preço de cada pastel, expresso por x, e de cada suco, expresso por y, é​