Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

seu Afonso ficou sabendo que seu vizinho estava passando por dificuldades financeiras faltandono necessário .Foi até o mercado e compro varios alimentos entre eles compro 3 pacotes de arroz e pagou R$ 27 , 78 cada um . Quantos ele gastou com os 3 pacotes de arroz? No final da compra ele gastou R$ 397 , 48 Qual foi o valor restante dos outros produtos? ​

Sagot :

Resposta:

314,14 se n me engano

Explicação passo-a-passo:

27,78 ×3 = 83,34

397,48- 83,34 = 314,14

Resposta:

314,14 acho que é isso

Explicação passo-a-passo:

Boa sorte